Online-Master EIT


Lehrende im Fernstudiengang
Professores
Prof. Dr. Jan C. Balzer
jan.balzer@online-master-eit.de

Microwave and RF Technology


Prof. Dr. Andreas Czylwik
andreas.czylwik@online-master-eit.de

Mathematik-F AT/DKS • Kommunikation Fernpraktikum • Coding Theory • Microwave Theory and Techniques • Radio Wave Propagation and Antennas • Theorie statistischer Signale • Übertragungstechnik


Prof. Dr. Steven X. Ding
steven.x.ding@online-master-eit.de

Mehrgrößenregelung • Nonlinear Control Systems • State and Parameter Estimation • Modellbildung und Regelung Fernpraktikum • Fehlerdiagnose und Fehlertoleranz in technischen Systemen • Advanced System and Control Theory • Intelligente Regelung • Robust Control


Prof. Dr. Daniel Erni
daniel.erni@online-master-eit.de

Theoretische Elektrotechnik 1 • Theoretische Elektrotechnik 2 • Hochfrequenz und Photonik Fernpraktikum


Prof. Dr. Holger Hirsch
holger.hirsch@online-master-eit.de

Betriebsmittel der Hochspannungstechnik • Elektromagnetische Verträglichkeit • Grundlagen der Hochspannungstechnik • Informationstechnik in der elektrischen Energietechnik • Leistungselektronik • Hochspannungsgleichstromübertragung


Prof. Dr.-Ing. Thomas Kaiser
thomas.kaiser@online-master-eit.de

Signalverarbeitung Fernpraktikum • Analoge Funksysteme • Moderne Funksysteme • Passive Funksysteme


Prof Dr.-Ing. Andreas Stöhr
andreas.stoehr@online-master-eit.de
Optische Netze • Lasertechnik • Hochfrequenz und Photonik Fernpraktikum


Prof. Dr.-Ing. Stefan van Waasen
stefan.van-waasen@online-master-eit.de

Mess- und Sensorsysteme


Prof. Dr.-Ing. Hendrik Vennegeerts
hendrik.vennegeerts@online-master-eit.de

Elektrische Energieversorgungssysteme • Energiewirtschaft • Netzberechnung • Nichtstationäre Vorgänge in elektrischen Netzen • Power System Operation and Control • Wind Energy


Prof. Dr.-Ing. Torben Weis
torben.weis@online-master-eit.de

Rechnernetze und Kommunikationssysteme • Sicherheit in Kommunikationsnetzen


Weitere Dozentinnen und Dozenten
Dr.-Ing. Rüdiger Buß
ruediger.buss@online-master-eit.de

Einführungsseminar F • Fachseminar F1 • Fachseminar F2 • Optische Signalverarbeitung • Optische Übertragungstechnik • Hochfrequenz- und Photonik-Fernpraktikum


Dr.-Ing. Lars Häring
lars.haering@online-master-eit.de

OFDM-Übertragungstechnik • Systemtheorie und Regelungstechnik Fernpraktikum


M. Sc. Margarethe Ketel
margarethe.ketel@online-master-eit.de

Hochspannungsmess- und Prüftechnik


Dr.-Ing. Birgit Köppen-Seliger
birgit.koeppen-seliger@online-master-eit.de

Modelling and Simulation of Dynamic Systems • Modellbildung und Regelung Fernpraktikum • Systemtheorie und Regelungstechnik Fernpraktikum


Dr.-Ing. Chris Louen
chris.louen@online-master-eit.de

Prozessautomatisierung • Prozessautomatisierung Fernpraktikum


Dr.-Ing. Andreas Rennings
Allgemeine und Theoretische Elektrotechnik (ATE)
andreas.rennings@online-master-eit.de

Computational Electromagnetics 1 • Computational Electromagnetics 2


Dr.-Ing. Jörg Stammen
joerg.stammen@online-master-eit.de

Elektrische Maschinen


Dipl-Ing. Michael Wiemeler
michael.wiemeler@online-master-eit.de

Mathematik-F • Mathematik-F HSF/IEN